statistiche sito

Trofeo Avis Fabriano, alunni protagonisti

2' di lettura 29/05/2023 - Gare di corsa campestre organizzata dalla sezione Avis Fabriano con la collaborazione della Podistica Avis Fabriano. Coinvolte le tre scuole medie cittadine.

Altra edizione di successo per il Trofeo Avis “Città di Fabriano”: protagonisti gli “atleti” degli
Istituti Comprensivi Zona Est “Aldo Moro”, zona Ovest “Marco Polo”, zona Centro “Fernanda
Imondi Romagnoli”. Studenti coinvolti in totale nelle gare, ben 331.

Le premiazioni sono state
effettuate da Sebastiano Paglialunga (presidente Avis Fabriano), Cosimo Alterio (vice
presidente Avis Fabriano), Gabriele Santi e Giacomo Giommetti (direttivo Avis Fabriano),
Simone Micheletti (presidente Podistica Avis Fabriano), Emanuela Pierantoni (vice presidente
Podistica Avis Fabriano), Lanfranco Ninno, Elisa Canavari e Antonella Rosi (atleti Podistica
Avis Fabriano), dott.ssa Dilia Spuri assessore ai Servizi Sociali del Comune di Fabriano.
“E' stata una bellissima manifestazione sotto tutti i punti di vista” è il commento del
presidente Avis Fabriano, Sebastiano Paglialunga: “Festa di valori spalmata sulla sempre
maggiore sensibilizzazione verso la cultura del dono, con grande attenzione ai giovani e per i
giovani che hanno nella pratica dello sport oltre all’elemento di forma fisica anche quello
educativo e sociale. Dopo tanti giorni di pioggia, tanta gente, un'esplosine di colori e per noi
Avisini, immensa soddisfazione per i tanti complimenti e ringraziamenti ricevuti per averla
organizzata, una giornata da ricordare che ci consente di guardare con positività alle nostre
prossime iniziative di cui saremo protagonisti: Furbetta, Magno De Fori, Gara Arcieri,
Akademia”.


Questi i risultati della riuscita quanto avvincente competizione Vincitori maschi e femmine
per ciascuna manche:
Prima manche (prima media):
Marco Guerci (Giovanni Paolo II)
Bianca Sprega (Imondi Romagnoli)
Seconda manche (prima media):
Simone Greci (Giovanni Paolo II)
Vittoria Del Pozzo (Marco Polo)
Terza manche (seconda media):
Davide Raponi (Giovanni Paolo II)
Maria Chiara Cesaroni (Marco Polo)
Quarta manche (seconda media):
Paolo Stroppa (Imondi Romagnoli)
Aurora Scaloni (Imondi Romagnoli)
Quinta manche (terza media)
Giacomo Poeta (Imondi Romagnoli)

Emma Corrieri (Imondi Romagnoli)
Sesta mance (terza media)
Lorenzo Cappelletti (Giovanni Paolo II)
Violetta Stroppa (Giovanni Paolo II)

CLASSIFICA FINALE SCUOLE:
1° posto: Giovanni Paolo II (1.050 punti)
2° posto: Imondi Romagnoli (984 punti)
3° posto: Marco Polo (810 punti)


   

da Daniele Gattucci
 





Questo è un comunicato stampa pubblicato il 29-05-2023 alle 12:29 sul giornale del 30 maggio 2023 - 1088 letture

In questo articolo si parla di sport, fabriano, comunicato stampa

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve ? https://vivere.me/eatH





logoEV
logoEV
qrcode